Descripción detallada Lote 117

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 925T, Lote # 117

Ernesto Gómez Gallardo (Cd. México, 1917 - 2012) y Pedro Ramírez Vázquez (Cd. México, 1919 - 2013).
Años 50.
Par de bancas escolares con mesa.
Diseño para CAPFRE (Comité Administrador del Programa Federal para la Construcción de Escuelas).
Elaboradas en madera laqueada color verde.
Cubierta rectangular superior con 2 gavetas inferiores, banca lisa inferior y soportes a manera de "X".
Presentan fisuras y desgaste.
Dimensiones: 59.5 x 100 x 79 cm.
En 1944, el Secretario de Educación Pública del sexenio de Manuel Ávila Camacho, Jaime Torres Bodet, fundó el Comité Administrador del Programa Federal para la Construcción de Escuelas, un organismo encargado para la construcción de escuelas en regiones remotas del país que estuvo a cargo del arquitecto José Luis Cuevas Pietrasanta.
Pedro Ramírez Vázquez propondría muchas de las tipologías y modelos constructivos que se usaron en este esfuerzo; sería nombrado el director de la comisión para el sexenio de Adolfo López Mateos (1958 - 1964). La CAPFRE se dedicó a la construcción masiva de escuelas en los entornos geográficos más inaccesibles de México, respondiendo a la necesidad imperiosa de proporcionar una infraestructura duradera para las mismas. Su solución sería importada hacia 17 países durante las siguientes décadas.
La elaboración de mobiliario ergonómico y funcional para estas escuelas corrió a cargo del arquitecto Ernesto Gómez Gallardo de acuerdo a los dictados de Ramírez Vázquez. El presente lote es parte de un conjunto de mobiliario que involucraba una sucesión de mesas con banco adosado.
Estimado $ 12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote